jueves 28 de octubre de 2021 ūüēí 00:50:32
El tiempo - Tutiempo.net

POLITICA: Juran hoy los 130 diputados Nacionales

Los 130 legisladores electos en los comicios nacionales del pasado 23 de octubre jurarán este martes en sus bancas de cara al próximo período parlamentario. Estos son los nuevos legisladores por provincia y partido:

BUENOS AIRES (35):¬†¬†Frente para la Victoria (20): Juli√°n Dom√≠nguez, Mario Oporto, Carlos Gdansky, Adela Segarra, Eduardo De Pedro, Jos√© Mar√≠a Diaz Bancalari, Gloria Bidegain, Andr√©s Arregui, Graciela Gianettassio, Facundo Moyano, Adriana Puiggr√≥s, Eric Calcagno, Mayra Mendoza, Jorge Landau, Andrea Garc√≠a, Santiago Arag√≥n, Leonardo Grosso, Maria Ester Balcedo, Horacio Pietragalla, y Gast√≥n Harispe; Nuevo Encuentro (2): Jorge Rivas y Carlos Raimundi; Frente Amplio y Progresista (5): V√≠ctor De Gennaro, Omar Ducl√≥s, Victoria Donda, Ricardo Cuccovillo y Virginia Linares; Udeso (4): Miguel Bazze y Eduardo Sant√≠n (UCR) y Graciela Oca√Īa y Alberto Roberti (Uni√≥n Celeste y Blanca);¬† Uni√≥n Popular (2): Graciela Cama√Īo y Carlos Brown; Compromiso Federal (2): Alberto Asseff y Ramona Pucheta.
CATAMARCA (2): Frente para la Victoria (2): Isauro Molina (hijo) y Marcia Ortiz Correa.
CIUDAD DE BUENOS AIRES (12): Frente para la Victoria (4): Roberto Feletti, María del Carmen Bianchi, Andrés Larroque y Mara Brawer;  Nuevo Encuentro (1): Juan Carlos Junio; Pro (3): Federico Pinedo, Cornelia Schmidt-Liermann y Pablo Tonelli; Frente Amplio y Progresista (2): Claudio Lozano y Roy Cortina; Udeso (1): Manuel Garrido; Coalición Cívica (1): Patricia Bullrich.
CORDOBA (9):¬†¬†Frente para la Victoria (4): Fabi√°n Francioni, Nora Esther Bedano, M√≥nica Guti√©rrez y Daniel Giacomino; UCR (2): Mario Negri y Patricia De Ferrari; Frente Amplio y Progresista (2): Jorge Anselmo Valinotto y Graciela Villata; Compromiso Federal (1): Edgar Ra√ļl Muller.
CORRIENTES (4): Frente para la Victoria (3): Fabián Ríos, Ana Perroni y Araceli Ferreyra;  UCR (1): Agustín Portela.
CHACO (3): Frente para la Victoria (2): José Mongeló y Gladys Soto; UCR (1): Hugo Maldonado.
CHUBUT (3): Frente para la Victoria (3): Carlos Eliceche, Cristina Ziebart y Juan Mario Pais.
ENTRE RIOS (4): Frente para la Victoria (3): Julio Rodolfo Solanas, Liliana María Ríos y Osvaldo Enrique Elorriaga;  UCR (1): Fabián Dulio Rogel.
FORMOSA (3): Frente para la Victoria (3): Carlos Donkin, Inés Lotto de Vechietti y Luis Basterra.
JUJUY (3): Frente para la Victoria (2): Rubén Rivarola y Mariela Ortiz;  UCR (1): Miguel Giubergia.
LA PAMPA (2): Frente para la Victoria (1): María Luz Alonso; UCR (1): Daniel Kroneberger.
LA RIOJA (3): Frente para la Victoria (1): Javier Tineo;  Frente Popular Riojano (1): Griselda Herrera; UCR (1): Inés Brizuela y Doria.
MENDOZA (5): Frente para la Victoria (3): Guillermo Carmona, Anabel Fernández Sagasti y Dante González; UCR (1): Enrique Vaquier; Compromiso Federal (1): Norberto Pradines.
MISIONES (4): Frente Renovador (3): José Guccione, Stella Maris Leverberg y Oscar Redczuk; Frente para la Victoria (1): Julia Perié.
NEUQUEN (2): Frente para la Victoria (1): Alberto Ciampini; Movimiento Popular Neuquino (1) : Alicia Comelli.
RIO NEGRO (3): Frente para la Victoria (3): Jorge Cejas, Silvina García Larraburu y Hernán Avoscán.
SALTA (4):¬†Frente para la Victoria (3): Jos√© Vilari√Īo, Pablo Kosiner y Cristina Fiore; UCR (1): Bernardo Biella.
SAN JUAN (3):¬†¬†Frente para la Victoria (3): Rub√©n U√Īac, Graciela Caselles y Jos√© Villa.
SAN LUIS (2): Compromiso Federal (2): Walter Lino Aguilar e Ivana Bianchi.
SANTA CRUZ (2): Frente para la Victoria (2): Mario Metaza y María Ianni.
SANTA FE (10): Frente para la Victoria (5): Omar Perotti, Claudia Giaccone, Marcos Cleri, Oscar Martínez y Silvia Simoncini; Frente Amplio Progresista (5): Juan Carlos Zabalza, Elida Rasino, Omar Barchetta, Fabián Peralta y Antonio Riestra.
SANTIAGO DEL ESTERO (4):¬†¬†Frente C√≠vico Santiague√Īo (4): Mirta Pastoriza, Jorge P√©rez, Jos√© Herreray A√≠da Ruiz.
TIERRA DEL FUEGO (3):¬†Frente para la Victoria (1): Julio Cesar Catal√°n Magni.¬† PJ (1): Rub√©n Sciutto; Movimiento Popular Fueguino (1): Jorge Garramu√Īo.
TUCUMAN (5): Frente para la Victoria (4): Carlos Alfredo Dato, Beatriz Mirkin, Benjamín Bromberg y Marcelo Santillán; UCR (1): Luis Sacca

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.